ООО "Инновационные технологии"

Большое интервью генерального директора Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО ООО "Инновационные технологии" Артема Ткаченко телеканалу Ямал-Медиа

Почему повысились тарифы на вывоз коммунальных отходов, как не платить за мусор, если уехал в отпуск, и какой штраф ждет за выброшенную стиральную машину? Об этом в эксклюзивном интервью «Ямал-Медиа» рассказал Артем Ткаченко — генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО. Самые важные моменты беседы — в нашем обзоре.

 

 

Еще в августе многие ямальцы, получившие новые платежки за коммунальные услуги, обратили внимание, что тарифы на вывоз твердых коммунальных (бытовых) отходов повысились. Артем Ткаченко пояснил, что с 1 июля 2022 года плата за вывоз мусора увеличилась на 3,2%. Это произошло в рамках ежегодной индексации. Стало дороже обслуживание полигонов, техники, увеличилась стоимость топлива, масел и запасных частей для мусоровозов. Только запчасти подорожали в этом году на 20—30%.

 

При этом региональный оператор — регулируемая организация, так что повысить тарифы на десятки процентов не может.

 

С 1 января 2023 года возможно еще одно повышение стоимости услуги. Его размер будет зависеть от регулятора — департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО. Артем Ткаченко предполагает, что повышение тарифов будет примерно таким же: не более 3—3,5%.

 

Основная составляющая расходов на утилизацию мусора — его транспортировка, отметил генеральный директор. Расстояния между городами и поселками на Ямале большие, на салехардский полигон, к примеру, везут мусор из Аксарки и Горнокнязевска. А это десятки километров и соответствующие затраты на топливо и зарплаты водителям.

 

Еще весьма значительны расходы на обработку и обезвреживание мусора на полигонах и его захоронение. Кроме того, есть затраты на кассовое обслуживание: расчетные организации взимают плату за каждое перечисление средств от потребителя оператору. Помимо прочего, организация платит в бюджет НДС и другие налоги.

 

Артем Ткаченко пояснил формулу расчета размера платы за вывоз мусора: это тариф, умноженный на норматив — среднее количество бытовых отходов, выбрасываемых жителями округа. Каждый сезон региональный оператор совместно с сотрудниками администраций муниципальных образований и департамента ЖКК производит замеры, результаты которых становятся основанием для нового норматива.

 

Текущий норматив на одного ямальца — 2,41 кубического метра в год, а тариф с 1 июля — 830 рублей в год. Таким образом, ежемесячная плата за вывоз мусора составляет в ЯНАО 166 рублей 80 копеек (830 * 2,41 / 12).

Для юридических лиц нормативы другие. Если речь идет об офисном помещении — это 0,11 кубометра в год за квадратный метр площади. Для магазинов и других предприятий норматив в семь раз выше — 0,77 кубического метра.

 

Гендиректор регионального оператора напомнил, что правительство округа субсидирует примерно две трети расходов на вывоз и утилизацию мусора: без этой поддержки тарифы для населения могли быть втрое выше.

 

Артем Ткаченко пригласил журналистов «Ямал-Медиа» на полигон утилизации ТКО в Салехарде, показал работу на нем людей и механизмов. Мусор здесь сортируют, обеззараживают, частично измельчают и захоранивают. Подобные цеха сортировки и обработки в ЯНАО есть еще в Яр-Сале, Надыме и Тарко-Сале. По словам директора, к 2025 году в окружной столице построят новый полигон — тогда действующий законсервируют.

 

Артем Ткаченко рассказал, какими еще нормами и стандартами регулируется вывоз мусора на Ямале.

В каждом населенном пункте, территорию которого обслуживает оператор, есть специальные площадки для сбора. Эти места отводятся органами местного самоуправления и должны находиться не ближе 20 метров от жилого дома, но не дальше 100. Порой в густонаселенных районах выдерживать такой норматив не удается — сложно подобрать место, которое находилось бы дальше 20 метров от любого из окрестных домов.

Артем Ткаченко, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО: "Согласно СанПиН мусор должен вывозиться летом — каждый день, зимой — раз в три дня. Но мы обычно и зимой вывозим мусор ежедневно, если это позволяют погодные условия".

Весь мусор, утилизацией которого занимается компания, делится на две категории: твердые коммунальные и крупногабаритные отходы. Крупногабаритные — это мебель, бытовая техника. Эти предметы можно оставлять возле контейнеров, но ни в коем случае не в них. Бывали случаи, когда при погрузке баков с оставленным внутри холодильником или стиральной машиной контейнеры расходились по швам. Все остальные отходы, кроме строительного мусора и опасных предметов, называются твердыми коммунальными.

 

Артем Ткаченко, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО: "Батарейки, старые люминесцентные лампы, компьютеры, банки с краской, ацетоном и другими легковоспламеняющимися жидкостями на полигонах захоранивать нельзя. Этим занимаются специальные компании, которые есть в каждом муниципалитете. У них есть необходимые лицензии для работы с опасными отходами".

 

Строительным мусором региональный оператор тоже не занимается. Его вывоз должны обеспечить собственники земельных участков. Но жители округа, сделавшие, к примеру, ремонт в квартире, могут сами заключить договор с полигоном ТБО и оплатить вывоз мусора. В Муравленко, Тарко-Сале и Надыме стоимость такой услуги составляет около 300 рублей за кубометр без НДС, в Салехарде — около 700.

 

За нарушение правил утилизации отходов, например, за стиральную машину или строительный мусор, выброшенные в бак, ямальцев могут оштрафовать — на 3000 рублей как физическое лицо, до 250 тысяч — как юридическое. Каждое подобное нарушение фиксируется сотрудником оператора, порой приходится вызывать полицию. Доказать вину конкретного человека часто сложно, поэтому приходится полагаться в основном на совесть, сознательность и благоразумие земляков, отметил Артем Ткаченко.

 

Генеральный директор рассказал о нюансах, возникающих, когда зарегистрированный в другом регионе человек проживает фактически на Ямале и наоборот. Для того, чтобы ему начисляли плату за вывоз мусора там, где он проживает, необходимо написать заявление и подать его в ЕРИЦ, предоставив документ, подтверждающий место жительства, то есть временную или постоянную регистрацию.

 

 

Артем Ткаченко, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО: "Не все это знают и пользуются этим, но можно, уезжая в отпуск, написать заявление в ЕРИЦ, приложив подтверждающие документы. Тогда на время вашего отсутствия на Ямале плата за вывоз мусора взиматься не будет".

Если человек постоянно живет в округе и при этом владеет квартирой в другом регионе, начислять плату за вывоз мусора ему будут и там, и тут: в одном случае — по месту регистрации и жительства, в другом — как собственнику жилья.

В заключение Артем Ткаченко рассказал, куда можно обращаться с жалобами, если мусор долго не вывозят, переполняется контейнер или в случае других проблем с вывозом отходов. Быстрее всего организация отреагирует, если позвонить ее операторам по телефону горячей линии: 8-800-350-31-15 или отправить сообщение через страницу в социальной сети «ВКонтакте». Также можно обратиться с жалобой или вопросом через ЕРИЦ.

 

Часто жалобы на проблемы с вывозом отходов бывают не вполне обоснованными, уточнил гендиректор. Например, случается, что к утру, особенно после выходных или праздников, баки переполняются. Чаще всего к этим контейнерам техника просто еще не успела доехать, но она в пути, пояснил Ткаченко.

 

Напоследок он призвал ямальцев не парковать свои машины возле мусорных баков. Большому и неповоротливому мусоровозу требуется пространство для маневра. 

 

Источник: Ямал-Медиа

 

Примечание Пресс-службы Регионального оператора по обращению с ТКО: все данные, приведённые в материале, актуальны на момент публикации интервью 19 октября 2022 года.