ООО "Инновационные технологии"

ЭкоЧум: большой тур по Ямалу стартует 24 февраля

На следующей неделе в ЯНАО начнётся череда празднований Дня оленевода. Её откроет Надымский район. Помимо традиционных развлечений, гостям предложат посетить ЭкоЧум - выездную площадку ЯмалЭкоДома.

 

«ЭкоЧум – уникальный ямальский формат и мы гордимся тем, что придумали и реализовали его. Оказалось, что другое, более подходящее место для разговора об экологии, чем традиционный чум из деревянных шестов и оленьих шкур, сложно себе представить. Мы получили большой отклик от наших гостей и в этом году решили не просто повторить, но и расширить географию проекта», - рассказал генеральный директор регионального оператора ООО «Инновационные технологии» Артём Ткаченко.

Первый в мире ЭкоЧум работал в прошлом году в Надыме, тогда его посетило порядка 700 человек. В этом году команда ЭкоЧума проедет по пяти городам и предложит гостям несколько мастер-классов по изготовлению оленей, белых мишек и национальных кукол из вторсырья, викторину «Быть эко – логично», расскажет о том, как в повседневной жизни заменить одноразовое многоразовым и какие эко-привычки спасут не только природу, но и семейный бюджет. А ещё пригласят в театр теней по мотивам экосказок, которые присылали на новогодний конкурс ямальские дети. На улице возле ЭкоЧума все желающие смогут испытать велошрёдер для измельчения пластика и поучаствовать в сборе пластиковых крышек, а внутри обменяться книгами и игрушками.

«Самый частый вопрос: будет ли знаменитый чай? Будет обязательно. В прошлом году мы разлили порядка 70 литров нашего экологичного напитка из ямальских трав и ягод. И на этот раз всех наших гостей будем угощать горячим обдорским чаем, а на десерт предложим пряник и душевный разговор про экологию», - поделилась планами руководитель проекта «ЯмалЭкоДом» Инга Петраускайте.

Первая остановка в Надыме 24 и 25 февраля с 10 до 16 часов, площадка празднования расположится на озере Янтарном. 2 и 3 марта День оленевода встретят на берегу реки Пур в Тарко-Сале. Затем ЭкоЧум направится в Новый Уренгой. Там его установят на берегу реки Седэяха в районе городского пляжа, где праздник будут отмечать 9 и 10 марта. В столице округа Салехарде День оленевода пройдёт 23 и 24 марта, а завершит большое путешествие ЭкоЧума по Ямалу праздник в Ноябрьске уже 30 марта.

 

Пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО

Официальные страницы Регионального оператора в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/regoper_tko_yanao

Telegram https://t.me/regoper_tko_yanao