ООО "Инновационные технологии"

Мороз и несознательные граждане. Что мешает своевременно вывезти мусор с контейнерных площадок в Надымском районе

В последнюю неделю в Надыме и посёлках района периодически наблюдаются переполненные баки на контейнерных площадках. Ожидаемо, что в праздники увеличился объём производимого жителями мусора, но это не было бы большой проблемой, если бы не сильные морозы, говорят в ООО «Инновационные технологии».

Региональный оператор по обращению с ТКО использует для разгрузки баков машины с гидравликой, а она в сильные морозы просто отказывается работать. С 6 января в Надыме, к примеру, температура воздуха периодически опускалась ниже 40 градусов. Отходы приходилось собирать и складировать в мусоровозы вручную. На одну локацию уходило от 15 минут до получаса, рассказали в организации.

«Техника после 40 градусов замерзает. Не может находится на улице больше полутора, двух часов. Соответственно надо возвращаться в бокс, отогревать технику и снова выезжать часа на полтора и так весь день», - говорит водитель мусоровоза со звучной фамилией Алексей Морозов.

9 января морозы ослабли. Чтобы очистить контейнерные площадки региональный оператор вывел на линию все машины, что есть в Надымском районе.

«На линии работают пять мусоровозов в Надыме, два в посёлке Пангоды, по одной машине в остальных населённых пунктах Надымского района ежедневно», - сообщила Пресс-секретарь Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО ООО «Инновационные технологии» Татьяна Вилисова.

Ещё одна проблема - крупногабаритный мусор, который некоторые горожане складируют прямо в баки для бытовых отходов. Это холодильники, стиральные машинки, строительные отходы. Баки для бытовых отходов не предназначены для такого вида мусора, для этих целей существуют отдельные, специальные контейнеры на территории населённых пунктов. Однако, не все жители ведут себя сознательно, выбрасывая крупногабаритный мусор в обычные баки. Это тоже очень замедляет работу водителей мусоровозов.

Уже сегодня в Надымский район вернулся сильный мороз. На завтра синоптики прогнозируют до – 47 градусов. Работа не будет приостановлена, говорят специалисты регионального оператора. Чтобы на контейнерных площадках не случилось захламления будут снова разгребать мусорные завалы руками.

 

Источник: ТРК Надым