ООО "Инновационные технологии"

Новоуренгойцам рассказали, как изменится система обращения с ТКО

С января 2019 года ЯНАО перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услугу «вывоз и утилизация мусора», которую исключат из жилищных, будут оказывать не управляющие компании, а региональный оператор, которым выбрана компания «Инновационные технологии». Как изменится система обращения с ТКО, представили 4 октября в Новом Уренгое.

Компания «Инновационные технологии», прошедшая конкурсный отбор, чтобы по новому законодательству решить все вопросы с мусором, от вывоза с конвейерных площадок до обезвреживания, охватывает весь регион, но ее функции будут различаться в зависимости от местных условий. Например, там, где действуют полигоны, регоператор возьмет на себя только вывоз, оставив утилизацию и захоронение муниципальным партнерам.

В платежках юридических и физических лиц появится новый тариф – за вывоз ТКО.

– Предпринимателям и предприятиям уже можно подавать заявки на заключение соглашения о сотрудничестве. Вариантов два: либо платить по нормативу, соответствующему виду деятельности, либо – за конкретный объем образования отходов, – сообщил Александр Прибылев, исполнительный директор компании «Инновационные технологии».

Для населения тариф собираются сделать одинаковым для всех муниципалитетов. Точные цифры, по словам руководителя регоператора, обнародуют к первому декабря. Ранее предполагалось, что для граждан появятся и льготные тарифы, как в тепло- и водоснабжении.

Источник: https://ks-yanao.ru