ООО "Инновационные технологии"

Региональный оператор выявил злостных нарушителей экологического законодательства в окружной столице

Сегодня, 17 сентября исполнительный директор ООО «Инновационные технологии» Александр Прибылев принял участие в заседании комиссии по вопросам охраны окружающей среды на территории МО г. Салехарда при Администрации города, где выступил с докладом о реализации на территории окружной столицы новой системы обращения с ТКО.

 

Как отметил Александр Прибылев, одной из важных функций Регионального оператора является предотвращение образования новых несанкционированных свалок. В этой связи Региональным оператором был выявлен ряд нарушений действующих экологических норм при ликвидации свалок и рекультивации земель, засоренных отходами 4 и 5 класса опасности на территории города Салехарда.

В частности, в 2019 году были заключены на торгах два муниципальных контракта на ликвидацию свалок на земельных участках в районе территории «Лагуна» и в районе взлетно-посадочной полосы «Аэропорт-Салехард». Оба контракта предусматривают изъятие с мест рекультивации отходов, включая строительных. «Однако, на деле, при выезде нами на места, подтвердился факт того, что все отходы, относящиеся пусть не к самым опасным, а, например, к 5 классу опасности, просто утрамбовываются бульдозером, закапываются в землю, и усыпаются песком. Никакой сортировке и обработке отходы не подвергаются. В течение всего 2019 года ни одного метра кубического отходов производства и потребления, которыми были полны эти участки, не поступило на единственный полигон г. Салехарда, расположенный на 8 км от города», - отметил региональный оператор.

Запрос Регионального оператора о мероприятиях, проводимых с указанными отходами (сортировке, обработке, захоронению), направлен Исполнителям контрактов. Также Александр Прибылев предложил комиссии установить обязательные требования к контрактам по ликвидации свалок и порядку их исполнения, которые в отличие от муниципальных контрактов на территории города Салехарда присутствуют во всех аналогичных контрактах других муниципальных образованиях округа. В частности, Исполнитель обязан документами подтвердить факт захоронения, обработки, обезвреживания или утилизации таких отходов.

 

 

https://vesti-yamal.ru