ООО "Инновационные технологии"

Регоператор ЯНАО посетил самое крупное мероприятие страны по вопросам реализации реформы с ТКО.

 

Заместитель исполнительного директора ООО «Инновационные технологии» Артем Ткаченко принял участие в первой конференции по вопросам реализации реформы по обращению с ТКО в г. Геленджике на минувшей неделе. Порядка двухсот участников, региональные операторы всей страны смогли обменяться опытом и изучить лучшие практики.

 

Тематика Конференции позволила рассмотреть обширный спектр вопросов. Говорили о результатах работы регоператоров, за первое полугодие 2019 г, рассматривали практические вопросы и проблемы применения законодательства в области обращения с ТКО, об особенностях исчисления платы за коммунальную услугу и о мерах поддержки регоператоров.

На мероприятии выступили авторитетные эксперты отрасли Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров и другие лица.

В ходе конференции стало известно о планируемых мерах государственной поддержки региональных операторов. Российский экологический оператор прорабатывает с правительством РФ вопрос создания гарантийного фонда, который сможет предоставлять обеспечение региональным операторам для получения ими кредитов. Кроме того, компания планирует в качестве меры господдержки регоператоров предложить введение компенсаций части производимых ими капитальных затрат.

Стоит отметить, что Правительство планирует утверждать территориальные схемы обращения с отходами производства и потребления регионов на федеральном уровне.