ООО "Инновационные технологии"

С работой ЯмалЭкоДома познакомились участники Всемирного Фестиваля молодежи

Международная делегация посетила экопросветительскую площадку в тематический день, который был посвящён экологии, туризму и добровольчеству. Все три направления объединяет в себе проект регионального оператора ТКО «Ямал Экология».

 

«Как ни печально, проблема мусора – то, что сегодня объединяет все страны мира на всех континентах. Задача по сокращению его количества будет звучать одинаково понятно на любом языке мира. Ровно поэтому полтора года назад мы создали проект «ЯмалЭкоДом», направленный на формирование рационального отношения к отходам. В его основе понимание того, что экологические проблемы касаются каждого», - отметил на встрече с молодежью из разных стран заместитель генерального директора регионального оператора «Ямал Экология» Игорь Стратий.

 

В число гостей ЯмалЭкоДома вошли представители Италии, Боливии, Индонезии и России. С 12 по 16 марта они находятся в поездке по Ямалу, где знакомятся не только с достопримечательностями и самобытной культурой, но и проектами в разных сферах. В дальнейшем полученный опыт они смогут применить в своей стране. 

Молодежи из различных уголков мира рассказали, что в ЯНАО работает три центра повышения культуры обращения с отходами. Гостями экодомов в ЯНАО стали 37 тысяч жителей округа. У проекта также есть мобильная версия – ЭкоЧум. За шесть дней работы на праздновании Дня оленевода в Надыме, Тарко-Сале и Новом Уренгое выездную площадку проекта посетили почти тысяча человек.

Итальянца Паоло Вентурини впечатлили кадры ЭкоЗабега на ролике о проекте. Он рассказал, что сам много раз участвовал в плоггинге - забеге, цель которого – собрать как можно больше мусора.  За крупные отходы на таких мероприятиях в его стране не брались. Особенность первого ЭкоЗабега в Салехарде состояла в том, что участники собрали 1375 кг мусора, включая мебель и автопокрышки, а также 80 мешков отсортированного вторсырья. 

Ростя Септиана Путри занимается экопроектами у себя на родине. Она призналась, что была удивлена тем фактом, что в ЯмалЭкоДоме принимают на переработку не только пластик, но и другие полезные фракции. «Я увожу с собой вдохновение, новые идеи и надеюсь, что также смогу воплотить это в жизнь», - поделилась впечатлениями гостья из Индонезии.

 

После доклада и обмена впечатлениями, молодежи разных стран показали мастерскую переработки, которая действует в экодоме. На память о встрече у каждого гостя остался экосувенир из пластика, переработанного на Ямале.

 

 

Пресс-служба ООО "Ямал Экология", регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО

Официальные страницы в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/regoper_tko_yanao

Telegram https://t.me/regoper_tko_yanao