ООО "Инновационные технологии"

В Салехарде открыли первый ЯмалЭкоДом

 

Сегодня в окружной столице открыли первый в регионе ЯмалЭкоДом. Это совместный проект Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО ООО «Инновационные технологии» и АО «Ямалэкосервис», реализованный при поддержке администрации города Салехард.

 

ЯмалЭкоДом станет центром эко-культуры окружной столицы. Помимо того, что здесь будут принимать вторсырьё у горожан, здесь же будут проходить экскурсии, эко-уроки, мастер-классы для детей и взрослых, творческие мероприятия и проектные сессии, направленные на привлечение внимания к проблемам экологии и их решение. Его презентация в Салехарде стала логичным завершением Года экологии на Ямале. А в 2023 году, объявленном Губернатором ЯНАО Годом знаний, ещё 2 экодома заработают в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Директор окружного Департамента тарифов, энергетики и ЖКК Дмитрий Афанасьев, отметил, что «Открытие ЯмалЭкоДома – это ещё один важный шаг на пути реализации приоритетного национального проекта «Экология» и исполнению поручения Президента страны о значительном сокращении количества мусора, попадающего на полигоны».

Первым гостям ЯмалЭкоДома продемонстрировали велошредер, на котором дети и взрослые смогут не просто перемолоть принесённый с собой пластик, но и с помощью термопресса сделать из него сувенир на память. Здесь собрана эко-библиотека и настольные игры на экологическую тематику.

«Жители нашего города активно включаются в экологические акции. Каждый шестой салехардец принял участие в экомероприятиях этого года. Открытие первого экодома на Ямале - это серьёзная заявка на воспитание ответственного потребления у молодёжи, осознанного отношения к защите природы. Благодаря современным интерактивным форматам вопросы экологии станут ещё более интересными и занимательными. Уверен, что ЯмалЭкоДом быстро полюбится горожанам и будет пользоваться популярностью как у школьников, так и у взрослых», - сказал глава Салехарда Алексей Титовский.

Создатели проекта рассчитывают, что помимо прочего, ЯмалЭкоДом станет штаб-квартирой ямальских эко-активистов, где они смогут встречаться и общаться друг с другом, проводить проектные сессии, работать над новыми идеями. Именно поэтому, первый день работы экодома начался с «круглого стола», за которым собрались учёные, эко-волонтёры и школьники, увлечённые экологией. А сразу после торжественного открытия на первую экскурсию пришли шестиклассники салехардской школы №3. Для ребят провели мастер-класс по изготовлению новогодних открыток из вторсырья.

 «Региональный оператор, помимо основной своей функции - обращение с твердыми коммунальными отходами - ставит перед собой задачу экологического просвещения. Отдельно хочется поблагодарить городские и окружные власти, которые оказали поддержку при реализации столь важного для региона проекта, и губернатора Дмитрия Артюхова за внимание к теме экологии», - рассказал генеральный директор ООО «Инновационные технологии» Артем Ткаченко.

Экодом – новый проект для ЯНАО, который уже успешно реализуется в других регионах УрФО. Экодома работают в Тюмени, Ханты-Мансийске, Нижневартовске. Планируется открытие таких центров в Сургуте, Нижнем Тагиле, в Новом Уренгое, Ноябрьске и других городах.

13 декабря второй в Тюмени экодом открыли глава Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор Тюменской области Александр Моор. Радионова отметила, что экодома являются «серьезной заявкой на изменение отношения в обществе к вопросам природоохраны».

До конца декабря ЯмалЭкоДом будет работать без выходных. А в новогодние каникулы там организуют утренник для юных салехардецв, смастеривших украшения для экоёлки.

 «Двери ЯмалЭкоДома открыты для жителей и гостей окружной столицы, которым небезразлично будущее хрупкой природы нашего Арктического региона. Это просветительский проект, а не коммерческий, поэтому, конечно, все наши мероприятия познавательные и развлекательные проходят бесплатно для людей», - заверил исполнительный директор АО «Ямалэкосервис» Игорь Онуфрийчук.

 Узнать расписание экскурсий и мастер-классов, а также зарегистрироваться на мероприятия, жители Салехарда смогут в сообществе ЯмалЭкоДома ВКонтакте https://vk.com/yamalecodom.

 

 

 

Пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО