ООО "Инновационные технологии"

ЯмалЭкоДом презентовали на международном форуме в Москве

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в ЯНАО «Инновационные технологии» принял участие в XIV Международном форуме «Экология», который проходит 5-6 июня в Москве при поддержке Госдумы, Минприроды России и ключевых органов власти. Участникам форума представили экопросветительский проект «ЯмалЭкоДом».

 

Форум «Экология» – одна из ведущих площадок для обсуждения и формирования ориентиров государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В рамках сессии, посвященной теме наставничества, просвещения и волонтерства, руководитель «ЯмалЭкоДома», экологист Инга Петраускайте рассказала об опыте реализации комплексного экопросветительского проекта силами регионального оператора по обращению с ТКО. Идея проекта заключается в повышении экологической грамотности ямальцев и продвижении идей разумного обращения с отходами.

«Экологическое просвещение не только детей, молодёжи, но и взрослых мы считаем своей миссией. Именно поэтому в декабре 2022 года появился наш проект – «ЯмалЭкоДом». За полгода гостями экодомов в Салехарде и Новом Уренгое стали больше девяти тысяч человек. Мы видим интерес ямальцев и поэтому намерены расширять географию проекта. Летом открываем третий экодом – в Ноябрьске», – рассказал генеральный директор ООО «Инновационные технологии» Артём Ткаченко.

Экодом по-ямальски – это площадка, совмещающая образовательный центр, место для досуга, пункт приема вторсырья и мастерскую по переработке. На площади около 70 кв. метров проводят мероприятия, на специальном оборудовании сотрудники показывают гостям этапы переработки пластиковых крышек – от измельчения на велошредере до выплавки новых изделий в термопрессе и инжекторе. Организован приём макулатуры, алюминия, пластика, стекла и батареек от населения. Авторы проекта делают ставку на интеграцию разных направлений – искусства, спорта, прикладного творчества в свои мероприятия, рассматривая экологию как часть повседневной жизни человека.

В ЯмалЭкоДом можно прийти не только в городах, есть и «мобильная версия» – ЭкоЧум. Такие выездные просветительские площадки работали на праздновании Дня оленевода в столице округа и Надыме.

 

Практику высоко оценил глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Опыт работы ЭкоЧума был представлен на сессии, посвящённой раздельному сбору, в рамках Международной выставки WASMA в Москве.

Подобные экодома работают на территории Тюменской и Свердловской областей, а также в Югре. В «Инновационных технологиях» надеются, что экопросветительскую инициативу компаний из УрФО поддержат в других регионах страны и, возможно, там появятся свои экоизбы, экоюрты и экосакли.

 

 

Пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО

 

Официальные страницы Регионального оператора в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/regoper_tko_yanao

Telegram https://t.me/regoper_tko_yanao